Copa SUP 170 aniversario convocó a los estudiantes de Coronel

Copa SUP 170 aniversario convocó a los estudiantes de Coronel
#deportesnauticos
En el Humedal Boca Maule se realizó la Copa SUP 170 aniversario, en el marco del lineamiento comunal deportivo que promueve la administración del Alcalde Boris Chamorro, para fomentar los estilos de vida saludables, el compañerismo y la sana competencia.
“Feliz de esta actividad deportiva, un eje fundamental en la gestion del alcalde Boris Chamorro, de esta actividad en familia que fomenta valores como el trabajo en equipo, el esfuerzo y la disciplina,” indicó el Directo DEM, Erick Leal, y agregó  “una actividad en que es para el desarrollo de nuestros estudiantes. Además en el Humedal de Maule que se está recuperando para la comunidad,” manifestó.
En el torneo interescolar participaron los alumnos y alumnas de los establecimientos Educacionales Municipales: el Liceo de Coronel, Liceo Bicentenario, Escuela Arturo Hughes, Escuela Rosa Yañez, Escuela O'Higgins y Escuela Maule.
Orieta Bascuar, Coordinadora del Taller, indicó que participaron los establecimientos que están trabajando con el taller de deportes náuticos, “Esta fue su primera competencia recreativa donde los niños y niñas mostraron sus hablidades, su compromiso con el taller junto a sus monitores que los acompañaron el proceso, así que resultó en un buen encuentro.”
Constanza Gaete del Liceo de Coronel, invitó a los jóvenes que se motiven en participar “Que puedan venir, es super divertido, desde el primer dia me gustó, para no estar pegado al celular y todas esas tecnologias que están ahora,” dijo la joven que obtuvo tercer lugar en la catogoría damas.
El Stand Up Paddle (SUP), es una rama del Taller de Deportes Náuticos que se ha ido desarrollando con los niños y niñas de los establecimientos educacionales de la comuna, gracias al aporte y colaboración del Municipio, Departamento de Educación y Área Extraescolar.
 
Y los resultados por categoría fueron los siguientes:
 
En la Categoría Adulto
1er Lugar Matías Pereira
2do Lugar Guillermo Correa
3er Lugar Felipe Nur

Categoría Quintos y Sextos años Varones
1er Lugar Benjamín Castro - Escuela Maule
2do Lugar Juan Monsalve - Liceo Coronel
3er Lugar Gabriel Fernández - Escuela Maule

Categoría Quintos y Sextos Años Varones 
1er Lugar Mauricio Cifuentes - Escuela Ambrosio O'Higgins.
2do Lugar Maximiliano Fritz - Escuela Arturo Hughes
3er Lugar Mateo Puga - Escuela Arturo Hughes

Categoría Séptimos y Octavos Años Damas
1er Lugar Catalina Lucares - Liceo de Coronel
2do Lugar Alison Pérez - Escuela Rosa Yañez
3er Lugar Constanza Gaete - Liceo de Coronel

Categoría Séptimos y Octavos Años Varones
1er Lugar Matías Bombin - Escuela Maule
2do Lugar Jorge Bustamante - Escuela Ambrosio O'Higgins
3er Lugar Claudio Meza - Escuela Maule